Nacional Política

Gobierno de Gabriel Boric confirma el nombramiento de los seremis de 11 regiones del país

El Gobierno de Gabriel Boric dio a conocer este jueves la nómina de gran parte de los seremis que se desempeñarán en distintas regiones del país.

Región de Arica y Parinacota

  • Educación: Francisco Valcarce (RD).
  • Hacienda: Alejandro Montalar (FREVS).
  • Cultura: Kateryn Garzón Manzano (AH).
  • Deporte: Lino Mamani (PPD).
  • Economía: José Zúñiga (PS).
  • Energía: Hugo Sandoval Medina (IC).
  • Gobierno: Nicolás González (CS).
  • Justicia: Camila Rivera Tapia (PPD).
  • Transporte: Pablo Maturana (PL).
  • Medio Ambiente: Diego Arellano (PPD).
  • Mujer: María José Victoriano Cautivo (PC).
  • Trabajo: Jennifer Lazo Vergara (Comunes).
  • Obras Públicas: Priscila Aguilera Caimanque (PL).
  • Vivienda: Gladys Acuña (PS).

Región de Antofagasta

  • Bienes Nacionales: Angelique Araya (independiente).
  • Cultura: Claudio Lagos (FREVS).
  • Deporte: Diego Rojas (FREVS).
  • Economía: María Teresa Veliz Guerra (PR).
  • Energía: Dafne Pino (CS).
  • Transporte: Romina Vera (independiente).
  • Mujer: Paulina Larrondo Vildósola (PC).
  • Trabajo: Camila Cortés Ruiz (FREVS).

Región de Atacama

  • Agricultura: Ricardo Zamora Hidalgo (PPD).
  • Deporte: Arling Guzmán (PL).
  • Economía: Makarena Arias (PC).
  • Energía: Fernando Monsalve (Comunes).
  • Justicia: Tomás Garay (CS).
  • Salud: Jessica Rojas Gahona (PPD).
  • Transporte: Claudia Orrego Esquivel (PC).
  • Medio Ambiente: Natalia Penroz Acuña (CS).
  • Mujer: Marcela Araya (PS).
  • Obras Públicas: Mauricio Guaita (RD).

Región de Coquimbo

  • Agricultura: Hernán Saavedra (independiente).
  • Bienes Nacionales: Marcelo Salazar (UNIR).
  • Deporte: Guillermo Medina (FRVS).
  • Energía: María Castillo Rojas (PPD).
  • Desarrollo Social: Eduardo Alcayaga (PS).
  • Transporte: Alejandra Maureira (independiente).
  • Medio Ambiente: Leonardo Gros (UNIR).
  • Minería: Constanza Espinosa (CS).
  • Trabajo: Claudia Santander (PC).
  • Obras Públicas: Javier Sandoval (PC).

Región de O’Higgins

  • Agricultura: Cristian Silva (independiente).
  • Bienes Nacionales: Eduardo González Pérez (FC).
  • Deporte: Gerardo Flores (Comunes).
  • Economía: Francisca Cagliano Sanhueza (RD).
  • Energía: Claudio Martínez (RD).
  • Gobierno: Patricia Andrea Torrealba Pino (UNIR).
  • Justicia: Rubén Alvarado (Comunes).
  • Desarrollo Social: Nayadeth Ahumada (PR).
  • Transporte: Ricardo Acuña González (PPD).
  • Medio Ambiente: Giovanna Amaya Peña (PS).
  • Mujer: Nicolle Astrid del Río Vilches (CS).

Región de Maule

  • Bienes Nacionales: César Concha (PS).
  • Cultura: Carolina Loren (Independiente).
  • Deporte: Camila Andrea Peña Osorio (CS).
  • Educación: Francisco Varela Miranda (PPD).
  • Energía: Erika Ubilla (Comunes).
  • Gobierno: Daniela Oberreuter Villanueva (RD).
  • Desarrollo Social: Manuel Yáñez (CS).
  • Transporte: Paula Ximena Oliva Aravena (PPD).
  • Medio Ambiente: Daniela Paz de La Jara Moreira (Independiente)
  • Mujer: Claudia Morales (Independiente).
  • Trabajo: Maribel Torrealba (UNIR).
  • Obras Públicas: Renzo Casas-Cordero (PR).
  • Vivienda: Rodrigo Hernández (RD).

Región de Biobío

  • Agricultura: Pamela Yáñez Gatti (CS).
  • Bienes Nacionales: Cristian Cerro (AH).
  • Deporte: Andrea Saldaña (FREVS).
  • Energía: Daniela Espinoza (independiente).
  • Gobierno: Eduardo Alejandro Vivanco González (PR).
  • Desarrollo Social: Hedson Diaz (PS).
  • Transporte: Claudia García Lima (Comunes).
  • Seremi de Mujer: Lorena Segura (independiente).
  • Obras Públicas: Hugo Cautivo (PS).
  • Hacienda: Sebastián Rivera (PPD).

Región de La Araucanía

  • Bienes Nacionales: Luis Catrileo Gaete (PC).
  • Cultura: María Jeannette Paillan Fuentes (independiente).
  • Cultura: Marcela Vejar (independiente).
  • Economía: Vicente Painel (FREVS).
  • Gobierno: Verónica López-Videla (CS).
  • Desarrollo Social: Mariela Teresa Huillipan Peña (PPD).
  • Trabajo: Minerva Castañeda (PS).
  • Vivienda: Ximena Sepúlveda Varas (independiente).

Región de Los Ríos

  • Deportes: René Atío Acuña (CS).
  • Economía: Alejandra Vásquez (UNIR).
  • Educación: Juan Pablo Gerter (RD).
  • Energía: Leonardo Faúndez (PPD).
  • Desarrollo Social: Vanessa Huaiquimilla (RD).
  • Transporte: Jean Pierre Ugarte Ayala (CS).
  • Minería: Flavia Velásquez (PC).
  • Obras Públicas: Nuvia Peralta (PS).
  • Vivienda, Daniel Barrientos (PPD).

Región de Aysén

  • Deporte: María Eugenia Durán (RD).
  • Energía: Carlos Alfredo Díaz Varela (independiente).
  • Gobierno: Rodrigo Omar Saldivia Vera (PS).
  • Justicia: Samuel Navarro (PC).
  • Desarrollo Social: Karina Acevedo (PR).
  • Transporte: Claudia Cantero (RD).
  • Minería: Rudolf Hans Zimmermann (PC).
  • Mujer: Andrea Méndez Valenzuela (CS).
  • Trabajo: José Humberto Marín Leiva (PPD).
  • Vivienda: Paulina Ruz (PPD).

Región de Magallanes

  • Cultura: Diego García (CS).
  • Justicia: Michelle Peutat (PS).
  • Desarrollo Social: Danilo Mimica (CS).
  • Mujer: Sylvia Ruiz (independiente).
  • Hacienda: Christian Gallardo (PS).
ViaAN

Related posts

Abogado de Mañalich denuncia «esfuerzo por introducir información falsa»

Atentos Chile

Mujer intentó ingresar éxtasis, marihuana y cocaína al interior de tomates a la cárcel de Temuco

Atentos Chile

Senado aprueba en general y particular proyecto del Gobierno para retiro del 10%

Atentos Chile