Nacional Política

Gabriel Boric da a conocer a sus 39 subsecretarios: 20 hombres y 19 mujeres

La tarde de este martes el Presidente electo, Gabriel Boric, finalmente dio a conocer el listado con los nombres de los subsecretarios que asumirán sus cargos en marzo.

Al respecto, el futuro Mandatario señaló que «se trata de un equipo diverso, paritario y con las capacidades para liderar el proceso de cambio que llevará adelante su Gobierno a partir de marzo próximo».

La lista de subsecretarios

  1. Manuel Monsalve Benavides: Subsecretario del Interior
  2. Miguel Crispi Serrano: Subsecretario de Desarrollo Regional
  3. Eduardo Vergara Bolbaran: Subsecretario de de Seguridad Pública
  4. Valeska Naranjo Dawson: Subsecretaria General de Gobierno 
  5. Macarena Lobos Palacio: Subsecretaria General de la Presidencia
  6. Claudia Sanhueza Riveros: Subsecretaria de Hacienda
  7. Luz Vidal Huiriqueo: Subsecretaria de la Mujer y Equidad de Género
  8. Ximena Carolina Fuentes Torrijo: Subsecretaria de Relaciones Exteriores
  9. José Miguel Ahumada Muga: Subsecretario de Relaciones Económicas Internacionales
  10. Javiera Petersen: Subsecretaria de Economía y Empresas de Menor Tamaño
  11. Verónica Ilse Kunze Neubauer: Subsecretaria de Turismo
  12. Julio Salas Gutiérrez: Subsecretario de Pesca y Acuicultura
  13. Nicolás Cataldo Astorga: Subsecretario de Educación
  14. María Isabel Díaz Pérez: Subsecretaria de Educación Parvularia
  15. Verónica Figueroa Huencho: Subsecretaria de Educación Superior
  16. Maximiliano Proaño Ugalde: Subsecretario del Medio Ambiente
  17. Giorgio Boccardo Bosoni: Subsecretario del Trabajo
  18. Christian Larraín Pizarro: Subsecretario de Previsión Social
  19. Willy Kracht Gajardo: Subsecretario de Minería
  20. Julio Maturana Franca: Subsecretario de Energía
  21. Antonia Illanes Riquelme: Subsecretaria de Deportes
  22. Paula Poblete Maureira: Subsecretaria de Evaluación Social
  23. Francisca Perales Flores: Subsecretaria de Servicios Sociales
  24. Rocío Faúndez García: Subsecretaria de la Niñez
  25. Fernando Ayala González: Subsecretario de Defensa Nacional: 
  26. Galo Eildestein Silber: Subsecretario de Fuerzas Armadas 
  27. Cristóbal Cuadrado Nahum: Subsecretario de Salud Pública
  28. Fernando Araos Dattoli: Subsecretario de Redes Asistenciales 
  29. Cristobal Felipe Pineda Andradez: Subsecretario de Transporte
  30. Claudio Araya San Martín: Subsecretario de Telecomunicaciones
  31. José Guajardo Reyes: Subsecretario de Agricultura
  32. Jaime Gajardo Falcón: Subsecretario de Justicia
  33. Haydee Oberreuter Umazabal: Subsecretaria de Derechos Humanos 
  34. Alfredo Gutiérrez Vera: Subsecretario de Obras Públicas
  35. Tatiana Rojas Leiva Subsecretaria de Vivienda y Urbanismo 
  36. Marilen Cabrera Olmo: Subsecretaria de Bienes Nacionales
  37. Andréa Gutiérrez Vásquez: Subsecretaria de las Culturas y las Artes
  38. María Paulina Soto Labbé: Subsecretaria de Patrimonio Cultural
  39. Carolina Gainza Cortés: Subsecretaria de Ciencias

Related posts

Providencia, Macul, Peñaflor, Estación Central y Buin avanzan a Apertura Inicial

Atentos Chile

Asteroide pasará cerca de la tierra el 4 de febrero

Atentos Chile

Monckeberg confía en llegar a acuerdo por escaños para pueblos originarios

Atentos Chile